Горячая линия для читателей
Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
o.yakovleva@zbulvar.ru
Главный редактор:

Яковлева Ольга Андреевна


03 Сен 2019 в 13:37
Районная интернет-газета Марфино СВАО Москвы

С какой периодичностью нужно производить поверку водомеров?

На правах рекламы

Приборы учёта расхода воды требуют периодического прохождения процедуры поверки, которая осуществляется специализированными организациями или частными лицами, имеющие лицензию на оказание таких услуг. Как правило, по поводу поверки водомеров у населения возникает много вопросов, на основные из которых попробуем ответить в настоящей статье.

Как часто проводится поверка водомеров?

Поверка водомеров – процедура, которая должна осуществляться с установленной в технической документации периодичностью. Каждая модель водомера имеет свой межповерочный интервал, который указывается в паспорте счётчика расхода водопроводной воды. Регулярная поверка водосчетчиков должна производиться строго в сроки, определённые производителями таких приборов. Просрочки в данном случае сулят применением повышенных тарифов при расчёте стоимости коммунальных платежей. Поэтому пользователям водомеров следует внимательно следить за тем, чтобы не пропустить очередной срок поверки, и вовремя обратиться в соответствующую организацию с запросом на вызов мастера. Граничные сроки поверки водомеров могут зависеть также от типа прибора: счётчики горячей воды нужно проверять чаще, чем водомеры, устанавливаемые на холодную воду.

Как проводится процедура поверки счётчиков?

Поверка счётчиков является услугой, которая, как правило, оказывается на территории исполнителя. Порядок взаимодействия заказчик и исполнителя следующий: после всех необходимых согласований клиенты осуществляют демонтаж водомеров и доставляют их к исполнителю, который осуществляет весь комплекс необходимых процедур по поверке и делает соответствующие записи в технический паспорт счётчика. Если срок эксплуатации водомера практически подошёл к концу, имеет смысл заменить его на новый, сэкономив за счёт этого на стоимости услуг по поверке. Также в некоторых случаях по согласованию может предоставляться полный комплекс услуг, начиная от демонтажа водомера на объекте заказчика, и заканчивая установкой счётчика на место после осуществления поверочных работ. Это самый удобный вариант, однако, следует учитывать то, что выезд мастера по адресу клиента увеличивает сумму в счёте на оплату услуг.

Поверочный интервал большинства моделей водомеров отечественного производства варьируется в диапазоне 4-6 лет. Узнать более точную информацию по конкретной модели можно на сайте производителя или в техническом паспорте прибора учёта расхода воды.


Опрос
Вы довольны состоянием детской площадки во дворе вашего дома?
Загрузка ... Загрузка ...