Горячая линия для читателей
Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
o.yakovleva@zbulvar.ru
Главный редактор:

Яковлева Ольга Андреевна


07 Дек 2023 в 17:15
Районная интернет-газета Марфино СВАО Москвы

Кататься с горок в несанкционированных местах опасно

Зима вступила в свои права. Навалило снега, и как говорят синоптики он уже не растает до весны. Дети отдельно и с родителями потянулись кататься с горок. Сколько чудесных развлечений существует в зимнее время: коньки, лыжи, санки, новомодные тюбинги. Всё это дарит людям так много приятных впечатлений, что они порой забывают о необходимых при катании правилах безопасности.

Катание на санках – известная с давних времен и излюбленная многими москвичами и гостями города забава. Разгоняясь на них, контролировать скорость и направление своего движения достаточно сложно… Поэтому самая главная составляющая безопасного спуска – выбор оборудованного места для катания. Однако этим важным правилом пренебрегают подростки.

В новостных блоках телевидение уже показывает, как дети устроили себе катание с горки, спуск с которой вёл к проезжей части дороги, по которой проезжают легковые и грузовые автомобили. Коммунальщики вовремя среагировали и сделали невозможным спуск с горы. Но надолго ли? В любой момент это могло привести к трагедии.

В последние годы стали особенно популярны как среди детей, так и взрослых современные тюбинги или «ватрушки». Тюбинг – это надувной круг с плотным чехлом и ручками для скоростных спусков. При катании на нем человек буквально «летит» с горы.

Нередки случаи, когда из-за неуправляемых «ватрушек» страдают как те, кто катается, так и мирные пешеходы, которых на большой скорости сбивают занимающиеся активным отдыхом подростки, которые катаются там, где находится тротуар и не думают о том, что могут пострадать прохожие.

Жители и гости Северо-Восточного округа, выбирайте для катания на тюбинге, санках или ледянках только специально оборудованные места! Помните о правилах безопасности и берегите свое здоровье!

«Катание с горок несёт радость и веселье. Но нужно помнить, что оно ещё несёт и опасность, о которой нужно знать родителям.

Ребёнок, который несётся с горки может столкнуться с другими детьми. На несанкционированной горке может быть неровная поверхность, расти кустарники, деревья, или торчать под снегом осколки стекла, что может привести к переломам, ушибам, порезам или ссадинам и т. д.

Для того, чтобы снизить риск травматизма при катании с горок, нужно выбирать подготовленные санкционированные места отдыха. Родители должны надлежащим образом проследить за своими детьми и обучить их правильным мерам предосторожности», — рассказала заместитель начальника Службы Управления по СВАО Департамента ГОЧСиПБ Маргарита Белова.

Управление по СВАО Департамента ГОЧСиПБ напоминает: Кататься с горок в несанкционированных местах категорически запрещено и опасно как для вас, так и для окружающих. Выбирайте для катания на тюбинге, санках или ледянках только специально оборудованные места!

Телефон экстренных служб: 101; 112!

Пусть зимний отдых подарит вам только здоровый морозный румянец и яркие впечатления!


Опрос
Вы довольны состоянием детской площадки во дворе вашего дома?
Загрузка ... Загрузка ...