Горячая линия для читателей
Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
o.yakovleva@zbulvar.ru
Главный редактор:

Яковлева Ольга Андреевна


28 Дек 2023 в 12:00
Районная интернет-газета Марфино СВАО Москвы

Эксперт рассказала жителю Марфина о «периоде охлаждения» в страховании

«В банке я получил кредит и оформил договор страхования. Но потом нашёл более выгодные условия страховки. Могу ли я расторгнуть старый договор и заключить новый?» — поинтересовался у «ЗБ» житель района Марфино Иван Денисов.

Только для физических лиц

По словам эксперта по финансовому просвещению ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Татьяны Постниковой, у покупателя страховки есть возможность отказаться от этой услуги, воспользовавшись так называемым «периодом охлаждения».

— Это срок, в течение которого можно отказаться от договора страхования и вернуть денежные средства полностью или частично, — пояснила она.

Продолжительность этого периода — не менее 14 календарных дней с даты заключения договора, хотя страховая компания по собственной инициативе может продлить срок и указать его в договоре.

Как отмечает Татьяна Постникова, «период охлаждения» действует только в отношении договоров, где страхователем является физическое лицо. И только для добровольных видов страхования, в том числе жизни, финансовых рисков и имущества, от несчастных случаев и болезней, средств наземного транспорта, а также добровольного медицинского страхования.

— Если в течение 14 дней вы нашли более выгодные условия страхования, можно вернуть уже уплаченные деньги, — сообщила эксперт Банка России.

На обязательные виды страхования, к примеру на обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО), «период охлаждения» не распространяется. Также он не действует, если вы оформили медицинскую страховку для поездки в другую страну, полис «Зелёная карта» или страховку, без которой вас не допустят к работе по профессии (нотариус, аудитор и др.), а кроме того, при оформлении медицинской страховки иностранными гражданами для осуществления трудовой деятельности.

Просчитайте все риски

— Прежде чем отказаться от страховки, оцените возможные последствия, — напомнила Татьяна Постникова.

Например, если вы хотите отказаться от страхования жизни, которое часто предлагается при оформлении ипотечного кредита, или от полиса КАСКО в дополнение к кредиту на автомобиль. С помощью такой меры банк снижает собственные риски и поэтому предлагает более выгодные условия кредитования. Отказ от страховки в «период охлаждения» может привести к увеличению процентной ставки по кредиту, а в некоторых случаях и к требованию досрочно погасить долг.

Чтобы вернуть деньги, необходимо написать заявление об отказе от договора. Если дата начала действия страховки ещё не наступила, вам вернут полную стоимость полиса. В остальных случаях из суммы возврата вычтут деньги за каждый день действия полиса.

В тот же день, когда страховщик получает заявление, договор считается расторгнутым и страховка перестаёт действовать. Деньги обязаны вернуть в срок, не превышающий 10 рабочих дней. Если страховая компания откажется вернуть денежные средства, можно написать жалобу в интернет-приёмную Банка России.


Опрос
Вы довольны состоянием детской площадки во дворе вашего дома?
Загрузка ... Загрузка ...